Федеральное государственное бюджетное учреждение
Центр медицинской реабилитации «Луч»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Ставропольский край

г. Кисловодск

А. Реброва 10-11

Новости

Петербургские врачи удалили опухоль сердца пятилетнему мальчику

12.04.2022 Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета (СПбГПМУ) выполнили сложнейшую операцию по удалению кардиоопухоли пятилетнему мальчику. В мировых источниках есть упоминания о четырех таких случаях, из них только один у ребенка, сообщила в пятницу пресс-служба университета.

"Новообразование размером 4 на 6 см произрастало из коронарного синуса. Мы изучили научные публикации: в мировых источниках есть упоминания только о четырех таких случаях - три у взрослых и один - у ребенка. <...> Мы удалили опухоль полностью. После того, как мы убрали объемное образование, в задней стенке сердца образовалось отверстие. Мы закрыли его фрагментом собственной ткани ребенка и таким образом сохранили целостность органа", - процитировали в пресс-службе главу кардиохирургической службы СПбГПМУ Андрея Нохрина.

По данным пресс-службы, кашель и отдышка у ребенка появились в декабре прошлого года, участковый педиатр диагностировал бронхит, но лечение не дало результатов. Тогда было проведено рентгеновское исследование легких, которое показало увеличение сердца. После осмотра кардиолога и УЗИ была обнаружена кардиоопухоль - редчайшая патология, которая препятствует оттоку крови по большой вене сердца. Из-за новообразования в околосердечной сумке скопилось почти поллитра жидкости, которая давила на легкие, поэтому малыш кашлял и тяжело дышал.

"Для меня это была дикость, просто дикость. У нас в Приморском крае это первый такой случай. На тот момент был взрыв мозга. Потом началась борьба, притом, очень жестокая. То, что мы пережили - это страшно тяжело", - привели в пресс-службе слова мамы мальчика Ольги Глазковой.

Как отмечается, провести такую сложную операцию по месту жительства было невозможно. Поэтому Ольга вместе с врачами и волонтерами отправила десятки запросов в ведущие клиники страны, но принять ребенка согласились только в СПбГПМУ. Операция состоялась 11 марта, хирургическое вмешательство длилось более пяти часов, затем был тяжелый послеоперационный период. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

"В настоящий момент на лечении у нас находятся порядка 1 100 пациентов. Это дети, поступающие как в плановом, так и в экстренном порядке. Причем мы принимаем пациентов со всех регионов страны, от Калининграда до Дальнего Востока. Клиника работает по всем профилям", - процитировали в пресс-службе ректора СПбГПМУ Дмитрия Иванова.


https://tass.ru/obschestvo/14328157?utm_source=yxnews&amp;utm_medium=mobile&amp;utm_referrer...

Возврат к списку

Заказать обратный звонок
Написать сообщение

Не хватает прав доступа к веб-форме.