Федеральное государственное бюджетное учреждение
Центр медицинской реабилитации «Луч»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Ставропольский край

г. Кисловодск

А. Реброва 10-11

Новости

01.09.2019. В Минеральных Водах прошел торжественный запуск движения пригородных электропоездов нового типа «Ласточка» на маршруте Минводы — Кисловодск

Ежедневно здесь будут курсировать 4 пары с остановками на станциях Пятигорск, Ессентуки, Лермонтовская. Движение в пути — не более 60 минут.

Здесь формируется 90% всего пассажиропотока на железных дорогах края.

В церемонии приняли участие полпред президента в СКФО Александр Матовников, губернатор Владимир Владимиров, начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Пястолов.

«Открытие движения новых современных пассажирских составов — это не рядовое событие, а качественный прорыв. Это шаг к тому, чтобы современное железнодорожное сообщение появилось и в других городах, и на иных направлениях Северного Кавказа», — сказал Александр Матовников.

Владимир Владимиров в свою очередь отметил, что в крае делается все возможное,«чтобы жизнь ставропольцев становилась комфортней, а на отдых на Кавказские Минеральные Воды приезжало всё больше гостей».

Глава края также отметил, что новые электропоезда помогут улучшить транспортную логистику, которая объединяет население почти в 1,2 миллиона человек. Это одна из самых густонаселенных территорий Северного Кавказа.

По словам Владимира Пястолова, «обновлено порядка 37 километров железнодорожного полотна для обеспечения скоростного движения поездов».Он поблагодарил руководство края за принятые решения и совместную работу.

В планах СКЖД завершить реконструкцию участка Минеральные Воды — Кисловодск, уложив весь путь на железобетонном основании. Это позволит сократить время следования и увеличить число рейсов в сутки.

Участники торжественного запуска вместе с ветеранами СКЖД отправились первым рейсом электропоезда от Минеральных Вод до станции Бештау. Там прошла пересадка на электропоезд до Железноводска. Тем самым было возобновлено пригородное сообщение с этим городом-курортом после пятилетнего перерыва.

Разработан прямой беспересадочный маршрут Кисловодск — Железноводск. Его будут обслуживать электропоезда, курсирующие на обычных пригородных маршрутах.

Поезда будут ходить по праздничным и выходным дням. Из Кисловодска состав будет отправляться в 09:27 и 12:30, а из Железноводска — в 12:26 и 14:26.

p105174.jpg


Возврат к списку

Заказать обратный звонок
Написать сообщение

Не хватает прав доступа к веб-форме.